Subasta 842T, Lote # 117
Ante comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Decorado con motivos orgánicos y vegetales. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular y soportes de pata de ciervo. Dimensiones: 76 x 150 cm. Ø b) 8 sillas. Con respaldo de bejuco tejido, asientos en tapicería de algodón color beige y soportes estriados. c) Trinchador con vitrina. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 3 cajones, 3 puertas superiores con vidrio y fondo de espejo. Dimensiones: 178 x 196 x 47 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste. Piezas: 10 Estimado $8,000-10,000